Image placeholder
Image placeholder
Image placeholder
Image placeholder
Image placeholder
Image placeholder
Image placeholder

Sobre a PIBS

Era década de 1950, O Planalto Central fervilhava de homens e máquinas, sol e poeira, no desenfreado ritmo da construção da nova capital do Brasil.

O primeiro evangélico a chegar instalou-se, em 04/12/1956, na Cidade livre, hoje Núcleo Bandeirante, Chamava-se Jorge Dias Lima, movido pela palavra (Mt. 28. 19-20), começou a pregar o evangelho de Jesus e a agregar irmãos para louvar a Deus e estudar Bíblia. Nascia ali a Primeira Igreja Batista de Brasília.

Aos poucos a cidade-menina foi crescendo, novos barracos foram construídos e surgiram acampamentos e vilas. Os candangos batistas continuavam disseminando a Palavra , alimentando assim os corações de muitos que, solitários necessitavam de consolo e amparo do Deus verdadeiro.

Nessa época, na vila Amauri, formou-se a Congregação da Primeira igreja Batista de Brasília. Algum tempo depois, em prosseguimento ao projeto de construção da capital, a região em que ficava a vila Amauri foi desocupada, dando lugar às águas do lago Paranoá. Diante desse fato, a congregação escolheu mudar-se para Sobradinho.

Em 08/12/1959, a congregação organizou-se como Igreja, a Igreja Batista do Planalto, e expandiu seus trabalhos de evangelismo até Planaltina e São João D’Aliança, com a realização de cultos nos lares e a formação de pontos de pregação.

Em Agosto de 1961, a Igreja Batista do Planalto passou a chamar-se Primeira Igreja Batista de Sobradinho, sob a liderança do Pastor Rubens Melendez.

Em 2009, com regozijo e agradecimento a Deus a amada PIBS comemorou o seu Jubileu de Ouro, e almeja que a fraternidade e o amor permeiem o caminho de todos quantos dela fazem parte, a fim de que possam ser luz e sal nesta cidade que a acolheu.

Pastores da PIBS

Image placeholder
Pr. Washington Luís da Silva - Pr. Titular desde 26/08/2008
Image placeholder
Pr. Gerson Monteiro Camargo - Pastor Emérito - 30/01/1988 a 26/07/2007

Image placeholder
Pr. Benjamim Francis Geho - 27/09/1987 a 29/01/1988
Image placeholder
Pr. Alexandre Gonçalves da Silva - Pastor Emérito - 09/12/1981

Image placeholder
Pr. José Bonifácio Garcia Filho - 11/01/1981 a 30/08/1987
Image placeholder
Pr. Adalberto Guimarães Baptista - 26/10/1974 a 30/11/1980

Image placeholder
Pr. Deusiano Joaquim da Silva - 10/02/1971 a 25/03/1974
Image placeholder
Pr. Paul Wayne Noland - 09/10/66 a 25/03/67 e de 07/09/68 a 03/01/71

Image placeholder
Pr. Ivan Milton Pitzer de Souza - 26/03/1967 a 07/09/1968
Image placeholder
Pr. Dario Ferreira de Oliveira - 13/06/1964 a 17/09/1966

Image placeholder
Pr. Éber Vasconcelos - 10/09/1966 a 24/09/1966
Image placeholder
Pr. Rubens Melendez - 30/07/1961 a 13/06/1964

Image placeholder
Pr. José Leitão de Albuquerque - 08/12/1959 a 29/07/1961
Image placeholder
Pr. Elias de Brito Sobrinho - 02/08/1959 a 07/12/1959

Liderança da igreja

Image placeholder

Washington Luiz da Silva

Pastor titular

Pastor Titular da PIBS desde 26/08/2008.

Image placeholder

Renan Hart

Ministro de Música

Ministro de Música da PIBS desde ....